Organisation der Bästenhardtschule

Organigramm 2021-22 (PDF)

Schulleitung:

  • Birgit Baumeister, Rektorin
  • Nikola Spaeth, Konrektorin

Schulleitungsteam:

  • Fr. Baumeister
  • Fr. Spaeth
  • Fr. Walter
  • Fr. Paradis

Sekretariat

  • Fr. Pfister.

Organisation Ganztagsschule

  • Fr. Baumeister

Schulsozialarbeit:

  • Fr. Anja Siemsglüß
  • Hr. Alexis Giannakidis

Hausmeister

  • Hr. Daniel Modri

Elternbeiratsvorsitzende

  • Fr. Mack (1. Vorsitzende)
  • Hr. Walliser (Stellvertr.)

Freundeskreis:

  • Fr. Buck (1. Vorsitzende)

Verantwortlichkeiten im Schulleben

Fachbereiche:

  • Fachbereichsleiterin Deutsch ► Fr. Kraft
  • Fachbereichsleiterin Mathematik ► Fr. Salihu
  • Fachbereichsleiterin Sachunterricht ► Fr. Fischer
  • Fachbereichsleiterin Kunst / Werken ► Fr. Stein
  • Fachbereichsleiterin Musik ► Fr. Vogt
  • Fachbereichsleiterin Englisch ► Fr. Moog
  • Fachbereichsleiterin BSS ► Hr. Friedrich
  • Fachbereichsleitung Religion rk/ev ► Fr. Bohnenberger, Fr. Walter

Kooperation Kindergärten:

  • Kooperation KIGA -Grundschule ► Fr. Moog, Fr. Salihu, Fr. Kraft, Fr. Gencic, Fr. Hoss, Fr. Walter
  • Koordination KIGA -Grundschule ► Fr. Spaeth
  • Kooperation Grundschule – weiterführende Schulen ► Fr. M. Maier, Fr. Stein

Beauftragte/Ansprechpartner:

  • Sicherheitsbeauftragte ► Fr. Vo-Van
  • Beauftragte für Chancengleichheit ► Fr. Rudolph
  • Beauftragterfür Verkehrserziehung ► Hr. Friedrich/Fr. Lumpp
  • Ansprechpartnerin Prävention (Sucht, Gewalt,…) ► Fr. Salihu
  • Ansprechpartnerin LRS ► Fr. Spaeth
  • Ansprechpartnerin Dyskalkulie ► Fr. Fischer
  • Ansprechpartnerin besonders Begabte ► Fr. Lumpp
  • Ansprechpartnerin für ADHS ► Fr. Lorch
  • Ansprechpartnerin für chronisch Kranke ► Fr. Bayer
  • Ansprechpartnerin für Inklusion ► Fr. Stein /Fr. Salihu

Krisenteam:

  • Krisenteam Gremium ► Fr. Baumeister, Fr. Spaeth, Fr. Vo-Van, Fr. Stein, Schulsozialarbeit,Hr. Modri, Fr. Pfister, Pfr. Krämer, Fr. Mack

Mensa:

  • Mensa ► N.N. (apetito catering), Fr. Reindl (städtische Aufsicht)

Ganztag/Kernzeit:

  • Klasse 1: ► Fr. Klein, Fr. Sarcevic
  • Klasse 2: ► Fr. Gaus-Heller, Hr. Kappeller, Fr. Arab
  • Klasse 3: ► Fr. Plocher, Fr. von Wulfen
  • Klasse 4: ► Fr. Sulz, Hr. Kus

Kernzeit Belsen:

  • Kernzeit Belsen ► Fr. Chatzikiriakos, Fr. Wagner