Organisation der Bästenhardtschule

Schulleitung:

  • Birgit Baumeister, Rektorin
  • Nikola Späth, Konrektorin

Schulleitungsteam:

  • Fr. Baumeister, Fr. Spaeth, Fr. Walter, Fr. Paradis

Sekretariat

  • N.N.

Organisation Ganztagsschule

  • Fr. Paradis, Fr. Baumeister

Schulsozialarbeit:

  • Fr. Anja Siemsglüß
  • Hr. Alexis Giannakidis

Hausmeister

  • Hr. Daniel Modri

Elternbeiratsvorsitzende

  • Fr. Sabrina Mack
  • Fr. Diana Betz (Stellvertr.)

Freundeskreis:

  • Fr.Männicke (1. Vorsitzende)
  • Fr. Buck (2. Vorsitzende)

Verantwortlichkeiten im Schulleben

Fachbereiche:

  • Fachbereichsleiterin Deutsch ► Fr. Kraft
  • Fachbereichsleiterin Mathematik ► Fr. Salihu
  • Fachbereichsleiterin Sachunterricht ► Fr. Cahn
  • FachbereichsleiterinKunst / Werken ► Hr. Friedrich
  • Fachbereichsleiterin Musik ► Fr. Schöler/ Fr. Vogt
  • FachbereichsleiterinEnglisch ► Fr. Paradis
  • Fachbereichsleiterin BSS ► Fr. Rudolph
  • FachbereichsleitungReligion rk/ev ► Fr. Bohnenberger, Fr. Walter

Kooperation Kindergärten:

  • Kooperation KIGA -Grundschule ► Fr. Moog, Fr. Salihu, Fr. Kraft, Fr. Gencic, Fr. Hoss, Fr. Walter
  • Koordination KIGA -Grundschule ► Fr. Spaeth
  • Kooperation Grundschule – weiterführende Schulen ► Fr. M. Maier

Beauftragte/Ansprechpartner:

  • Sicherheitsbeauftragte ► Fr. Vo-Van
  • Beauftragte für Chancengleichheit ► Fr. Rudolph
  • Beauftragterfür Verkehrserziehung ► Hr. Friedrich
  • Ansprechpartnerin Prävention (Sucht, Gewalt,…) ► Fr. Salih
  • Ansprechpartnerin LRS ► Fr. Spaeth
  • Ansprechpartnerin Dyskalkulie ► Fr. S. Maier/ Fr. Wandel
  • Ansprechpartnerin besonders Begabte ► Fr. Lumpp
  • Ansprechpartnerin für ADHS ► Fr. Lorch
  • Ansprechpartnerin für chronisch Kranke ► Fr. Bayer
  • Ansprechpartnerin für Inklusion ► Fr. Stein /Fr. Wandel / Fr. S. Mai

Krisenteam:

  • Krisenteam Gremium ► Fr. Baumeister, Fr. Spaeth, Fr. Vo-Van, Fr. Stein, Schulsozialarbeit,Hr. Modri, Fr. N.N., Pfr. Krämer, Fr. Mack

Mensa, Ganztag, Kernzeit

  • Mensa ► Fr. Blaier (apetito catering), Fr. Reindl (städtische Aufsicht)
  • Ganztag ► Fr. Sulz, Fr. Gaus-Heller, Fr. Nill, Fr. Plocher
  • Kernzeit Bästenhardt ► Fr. Klein, Fr. von Wulfen, Hr. Kappeller, Fr. Arab
  • Kernzeit Belsen ► Fr. Chatzikiriakos, Fr. Wagner

 

Organigramm2020-21 (PDF)